Суббота, 21.09.2019, 11:08

КПМО

КПМО    http://www.kpmo.ru

Комплексный проект модернизации образования

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» - это программа модернизации российского образования, утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Новая стратегия определяет изменения, касающиеся перехода на новые образовательные стандарты, совершенствования учительского корпуса, развития системы поддержки талантливых детей, изменения школьной инфраструктуры, сохранения и укрепления здоровья школьников, расширения самостоятельности школ.

С целью повышения эффективности решения задач образовательной инициативы «Наша новая школа» в субъектах РФ был запущен комплексный проект модернизации образования (далее - КПМО).
Под мониторингом реализации комплексного проекта модернизации образования понимается:
мониторинг реализации контрольных мероприятий КПМО и достижений контрольных показателей КПМО;
мониторинг результативности реализации КПМО, выявление эффективных форм реализации, прямых и побочных, позитивных и негативных эффектов.
КПМО реализуется по шести основным направлениям:
ведение новой системы оплаты труда работников общего образования;
переход на нормативное подушевое финансирование;
развитие системы оценки качества образования;
развитие сети образовательных учреждений;
расширение общественного участия в управлении образованием;
обновление системы повышения квалификации.

Целью регионального мониторинга реализации КПМО является получение объективной информации о ходе достижения взятых обязательств по внедрению КПМО регионе (Челябинской области) для определения тенденций развития системы образования в регионе и принятия обоснованных управленческих решений.
Основными задачами мониторинга КПМО являются:
формирование механизма единой системы сбора, обработки, хранения и анализа информации по всем направлениям КПМО, координация деятельности всех субъектов мониторинга;
своевременное выявление динамики и основных тенденций в развитии образования, действующих на качество образования и принятие мер по минимизации действия и устранению отрицательных последствий;
формирование информационно-коммуникативного пространства принятия управленческих решений, активизация социальной и профессиональной рефлексии субъектов различных уровней, интеграция их в систему управленческой практики;
формулирование основных стратегических направлений развития системы образования на основе полученных данных.

Комплексный проект модернизации образования является мощным стимулом развития системы образования и базой для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и одним из самых масштабных направлений приоритетного национального проекта «Образование», реализация которого началась в 2007 году.

В соответствии с приказом «О системе электронного мониторинга КПМО» образовательные учреждения  присоединились к электронному мониторингу реализации основных направлений модернизации образования.

В рамках электронного мониторинга актуальные показатели развития сферы образования сравниваются с обязательствами, в последующем – с показателями предыдущих периодов мониторинга. Информация собирается на трех уровнях – муниципальном (городском), районном и уровне образовательного учреждения. Большинство показателей собираются на уровне образовательного учреждения. Согласно регламента школьный оператор вносит значения показателей в базу КПМО.

На уровне города большинство показателей являются расчетными, получающимися в результате автоматизированных расчетов внутри системы. Главная задача для муниципальных и районных операторов заключается не в заполнении своих таблиц (здесь работы немного), а в контроле за действиями операторов на подчиненных уровнях, то есть они должны: следить за выполнением регламента заполнения рабочих таблиц;
делать предварительный анализ расчетных показателей и поиск возможных ошибок. Все ошибки должны быть исправлены операторами ОУ до обновления рабочих таблиц, иначе в общем доступе, на сайте www.kpmo.ru будут отражаться искаженные сведения о состоянии образовательной системы города, региона.

Муниципальным оператором электронного мониторинга КПМО является Управление по делам образования г. Челябинска в лице главного специалиста отдела социально–экономического обеспечения Ивановой Ирины Владимировны.

По вопросам, возникающим при заполнении баз КПМО, необходимо обращаться в лабораторию мониторинга качества образования МБОУ ДПО «Учебно-методический центр г. Челябинска».

Техническая, информационная и консультационная поддержка операторов всех уровней осуществляется через единый call-центр (kpmo@mifors.com, 8 (3412) 908-555).
Комплексный проект модернизации образования (КПМО)
Электронный мониторинг на платформе www.kpmo.ru
Перечень общеобразовательных учреждений, участвующих в мониторинге
Информация для операторов КПМО